Saison 12 | 13

Septembre

  • Ven 2120h30
  • Sam 2220h30

Happy End

  • De et par Le Cirque Baroque
  • Conception et direction artistique Christian Taguet
  • Mise en scène Pieter Post
 
Happy End

Octobre

  • Sam 620h30

Arthur H

  • Chant, guitare, piano Arthur H
 
Arthur H
  • Mar 920h30

La liberté pour quoi faire ? ou la proclamation aux imbéciles

  • De Georges Bernanos
  • Mise en scène Jacques Allaire
 
La liberté pour quoi faire ? ou la proclamation aux imbéciles
  • Ven 1920h30

Courteline, amour noir

La Peur des coups, La Paix chez soi, Les Boulingrin

  • De Georges Courteline
  • Mise en scène Jean-Louis Benoit
 
Courteline, amour noir
  • Jeu 2510h · 14h30
  • Ven 2614h30 · 20h

Le petit chaperon en sweat rouge

  • Ecriture et mise en scène D’ de Kabal
 
Le petit chaperon en sweat rouge

Novembre

  • Ven 920h30

Round’Up

  • Emission théâtrale
  • Collecte de matériaux et mise en scène Victor Gauthier-Martin
 
Round’Up
  • Dim 1116h

La fête à Boby, un hommage à Boby Lapointe

  • Jean-Marie Machado et l’orchestre Danzas
 
La fête à Boby, un hommage à Boby Lapointe
  • Sam 1720h30

Angelo Debarre Quintet « Gipsy Unity »

 
Angelo Debarre Quintet « Gipsy Unity »
  • Ven 2320h30
  • Sam 2420h30

Ruy Blas

  • De Victor Hugo
  • Mise en scène Christian Schiaretti
 
Ruy Blas
  • Mar 2720h30

Le Contraire de l’amour

  • D’après Mouloud Feraoun (Journal, 1955-196
  • Adaptation et mise en scène  Dominique Lurcel
 
Le Contraire de l’amour
  • Jeu 299h30 · 10h30 · 14h · 15h
  • Ven 309h30 · 10h30 · 14h · 15h

Iceberg

  • Mise en scène Cécile Fraysse
  • Compagnie AMK
 
Iceberg

Décembre

  • Sam 1er20h30

Petits chocs des civilisations

  • De et avec Fellag
  • Mise en scène Marianne Epin
 
Petits chocs des civilisations
  • Sam 820h30

Barbès Café

  • Conception et direction Méziane Azaïche
  • Mise en scène Géraldine Benichou
 
Barbès Café
  • Ven 1420h30

Paroles Gelées

  • D’après François Rabelais
  • Adaptation  Camille de la Guillonnière, Jean Bellorini
  • Mise en scène Jean Bellorini
  • Compagnie Air de Lune
 
Paroles Gelées
  • Mar 1820h30

Avenir radieux, une fission française

  • De et par Nicolas Lambert
  • Compagnie Un Pas de Côté
 
Avenir radieux, une fission française

Janvier

  • Mar 820h30

La Nuit des rois

  • Texte William Shakespeare
  • Adaptation et mise en scène Jean-Michel Rabeux
 
La Nuit des rois
  • Ven 1820h30

Memento Mori, le discours des vanités au XVIIème siècle

  • Madrigaux et cantates Claudio Monteverdi et Luigi Rossi
  • Direction musicale Geoffroy Jourdain
 
Memento Mori, le discours des vanités au XVIIème siècle
  • Ven 2520h30

Galantes scènes

  • Librement adapté de Arlequin poli par l'amour Marivaux
  • Et de La Serva Padrona Pergolèse
  • Adaptation et mise en scène Dirk Opstaele
  • Ensemble Leporello
 
Galantes scènes
  • Lun 2814h30
  • Mar 2914h30 · 20h

Le Petit Violon

  • De Jean-Claude Grumberg
  • Mise en scène Antoine Chalard
  • Compagnie du Midi
 
Le Petit Violon

Février

  • Ven 820h30

Semianyki

  • Par le Teatr Semianyki
  • Une création collective de et par Olga Eliseeva, Alexander Gusarov, Kasyan Ryvkin, Marina Makhaeva, Elena Sadkova, Yulia Sergeeva
 
Semianyki
  • Mar 1220h30

Histoires diaboliques

  • D’après Nicolas Gogol
  • Mise en scène Anton Kouznetsov
 
Histoires diaboliques
  • Ven 1520h30

Silence, on tourne !

  • Compagnie Pokemon Crew
  • Direction artistique Riyad Fghani
 
Silence, on tourne !
  • Jeu 2114h30
  • Ven 2220h30

Naz

  • De Ricardo Montserrat
  • Adaptation et mise en scène Christophe Moyer
  • Cie Sens Ascensionnels
 
Naz
  • Jeu 2814h30

Princesse Turandot

  • Walpurgis et Hetpaleis
  • Mise en scène Judith Vindevogel
 
Princesse Turandot

Mars

  • Ven 1er14h30 · 20h

Princesse Turandot

  • Walpurgis et Hetpaleis
  • Mise en scène Judith Vindevogel
 
Princesse Turandot
  • Sam 2320h30

Thomas Fersen

 
Thomas Fersen
  • Mar 2619h

Occupy !

 
Occupy !
  • Ven 2920h30

Le Système de Ponzi

  • Texte et mise en scène David Lescot
  • Compagnie du Kaïros
 
Le Système de Ponzi

Avril

  • Jeu 414h30
  • Ven 514h30 · 20h

Mon amoureux noueux pommier

  • Une fable de Jean Lambert-wild et Stéphane Blanquet
 
Mon amoureux noueux pommier
  • Mar 920h30

Discours de la servitude volontaire

  • D’après Discours de la servitude volontaire Etienne de la Boëtie
  • Adaptation et mise en scène Stéphane Verrue
  • Compagnie avec vue sur la mer
 
Discours de la servitude volontaire
  • Sam 1320h30

Incidence Chorégraphique

  • Direction artistique Bruno Bouché
 
Incidence Chorégraphique
  • Ven 1920h30

Tout va bien en Amérique

  • Sur une idée de Benoît Delbecq
  • Mise en scène et adaptation David Lescot
  • Musique originale Benoît Delbecq
 
Tout va bien en Amérique
  • Jeu 2514h30
  • Ven 2620h30

L’apprentie sage-femme

  • De Karen Cushman
  • Adaptation Philippe Crubézy
  • Mise en scène Felix Prader
 
L’apprentie sage-femme

Mai

  • Ven 1720h30

Quatuor Benaïm

 
Quatuor Benaïm
  • Ven 2420h30

Orchestre d’Harmonie de la Garde Républicaine

  • Direction colonel François Boulanger
 
Orchestre d’Harmonie de la Garde Républicaine

Juin

  • Sam 1er21h30

Orchestre international du Vetex

 
Orchestre international du Vetex