Saison 13 | 14

Octobre

  • Ven 420h30
  • Sam 520h30

L’Ecole des femmes

  • De Molière
  • Mise en scène Christian Schiaretti
L’Ecole des femmes
  • Sam 1220h30

Stephan Eicher

Stephan Eicher
  • Mar 1520h30

Souvenirs d’un gratteur de têtes

  • De et par Bernard Pivot
Souvenirs d’un gratteur de têtes
  • Ven 1820h30

Spirit of India

Bollywood Masala Orchestra

Spirit of India

Novembre

Complet
  • Mar 520h30

The Island

  • De Athol Fugard, John Kani et Winston Ntshona
  • Mise en scène Hassane Kassi Kouyaté
Complet
The Island
  • Ven 820h30

Motherland / Babylone

  • De et par Serial Stepperz Quartet (Motherland)/ Compagnie Choréam (Babylone)
  • Chorégraphie Ousmane Baba Sy (Motherland)/ José Bertogal (Babylone)
Motherland / Babylone
  • Dim 1017h

Laurent Mignard DUKE ORCHESTRA invite Nicolle Rochelle

Ellington Panorama

  • Direction Laurent Mignard
  • Voix, danse Nicolle Rochelle (invitée)
Laurent Mignard DUKE ORCHESTRA invite Nicolle Rochelle
  • Mar 1220h30

Steve Argüelles Plush Solo + Benoît Delbecq 3

  • Steve Argüelles
  • Trio Benoît Delbecq 3
Steve Argüelles Plush Solo + Benoît Delbecq 3
  • Ven 2220h
  • Jeu 2110h · 14h30
  • Ven 2214h30

Peau d’Âne

  • Texte et mise en scène Jean-Michel Rabeux
  • D'après Charles Perrault
Peau d’Âne
Complet
  • Sam 3020h30

Influences

  • De et avec Thierry Collet
Complet
Influences

Décembre

  • Ven 620h30

As you like it

  • De William Shakespeare
  • Mise en scène Catherine Riboli
  • Traduction Jean-Michel Déprats
As you like it
  • Sam 719h30

Spectacle amateur sur le thème de la laïcité

 
  • Ven 1320h30

Molly Bloom

  • D'après le chapitre 18 d'Ulysse de James Joyce
  • Adaptation Laurent Laffargue et Céline Sallette
  • Mise en scène Laurent Laffargue
Molly Bloom
  • Ven 2020h30

Mr et Mme Rêve (reporté)

 

Janvier

Complet
  • Ven 1020h30

Le Bourgeois gentilhomme

Comédie-ballet de Molière avec musique de Lully

  • Mise en scène Denis Podalydès, sociétaire de la Comédie Française
  • Direction musicale Christophe Coin
Complet
Le Bourgeois gentilhomme
  • Sam 1117h30

La chorale du Delta

 
La chorale du Delta
  • Sam 1120h

Thomas’ Follies, musique au temps de Thomas Campion

 
Thomas’ Follies, musique au temps de Thomas Campion
  • Sam 1820h30

La conférence

  • De et avec Emma la Clown et Catherine Dolto
La conférence
  • Sam 2515h
  • Jeu 2314h30
  • Ven 2410h · 14h30

Pinocchio

D'après l'étrange rêve de Monsieur Collodi

  • De Sandrine Gauvin et Sarah Gabrielle
  • Mise en scène Sarah Gabrielle
Pinocchio
  • Sam 2520h30

Complètement Toqué

  • Par l'ensemble Fuoco E Cenere
Complètement Toqué

Février

  • Sam 1er20h30

Lendemains de fête

  • Conception et mise en scène Julie Berès
Lendemains de fête
  • Ven 720h30
  • Sam 820h30

Club 27

  • Texte et mise en scène Guillaume Barbot
Club 27
Complet
  • Mar 1120h30

Mr et Mme Rêve

  • Conception, chorégraphie et mise en scène Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault
  • Librement inspiré de l’œuvre de Ionesco
Complet
Mr et Mme Rêve
  • Ven 1420h30

Macbeth (the Notes)

  • D'après Macbeth, de William Shakespeare
  • Conception et adaptation Dan Jemmett et David Ayala
  • Mise en scène Dan Jemmett
Macbeth (the Notes)

Mars

  • Mar 410h · 14h30
  • Jeu 610h · 14h30

Boucle d’or, une étrange affaire

Fantaisies et variations

  • De Florence Le Corre
  • Mise en scène Isabelle Hazaël
 
Boucle d’or, une étrange affaire
Complet
  • Sam 820h30

Comment épouser un milliardaire

  • De et avec Audrey Vernon
Complet
Comment épouser un milliardaire
  • Mar 1120h30

Lucrèce Borgia

  • De Victor Hugo
  • Mise en scène Jean-Louis Benoit
Lucrèce Borgia
  • Sam 1520h30

Les Pâtissières

  • De Jean-Marie Piemme
  • Mise en scène Nabil El Azan
Les Pâtissières
  • Mar 1820h

Jaurès en numérique

 
  • Ven 2120h30

Jean Jaurès, le monde sensible

Un concert de la compagnie Inouïe pour 4 musiciens et un comédien

  • Conception, direction artistique et musicale Thierry Balasse
Jean Jaurès, le monde sensible
Complet
  • Sam 2920h30

Robot !

  • Un spectacle de la compagnie Blanca Li
  • Chorégraphique et direction artistique Blanca Li
Complet
Robot !

Avril

  • Ven 420h30
  • Sam 520h30

L’Histoire du rock par Raphaèle Bouchard

Un spectacle du collectif jakart/mugiscué

  • Mise en scène Thomas Quillardet
  • Textes Marcio Abreu
L’Histoire du rock par Raphaèle Bouchard
  • Ven 1120h
  • Jeu 1010h · 14h30
  • Ven 1114h30

Les Fables de La Fontaine

  • D’après Jean de La Fontaine
  • Mise en scène William Mesguich
Les Fables de La Fontaine
Complet
  • Mer 3020h30

La fin du monde est pour dimanche

  • De et avec François Morel
  • Mise en scène Benjamin Guillard
Complet
La fin du monde est pour dimanche

Mai

  • Mar 620h30
  • Mer 720h30

Les gens de Dublin

Banquet théâtral

  • D’après la nouvelle de James Joyce "The Dead"
  • Mise en scène et adaptation Philippe Lardaud
Les gens de Dublin
  • Ven 920h30

Feux d’artifice

  • Par L'ensemble de cuivres de l’Orchestre National d’Île-de-France
  • Direction David Guerrier
Feux d’artifice
  • Dim 1116h

Union musicale de Chelles

 
  • Mar 1320h30

Carnets de voyages de Benoît Delbecq

  • Izumi Kimura
  • Benoît Delbecq
  • Miles Perkin
  • Quatuor Lutoslawski
Carnets de voyages de Benoît Delbecq
  • Sam 1720h30

Les Yeux Noirs

Les Yeux Noirs
  • Sam 2416h

Souvenirs d’espoirs

 
  • Sam 2418h45

La Mort moderne

  • de Carl-Henning Wijkmark
  • mise en scène Victor Gauthier-Martin
 
  • Sam 2420h30

Bal Années 70

animé par l'Improbable Mix (radio FIP)

 

Juin

  • Mer 420h
  •  

Présentation de la saison 2014-2015

 
Présentation de la saison 2014-2015