Saison 14 | 15

Octobre

  • Sam 420h30

Qui-vive

  • Conception Thierry Collet
  • Mise en scène Eric Didry
  • Avec Carmelo Cacciato, Thierry Collet, Kurt Demey
 
Qui-vive
  • Mar 720h30

Qu’est-ce que le temps ?

Le Livre XI des "Confessions" d’Augustin

  • Conception et mise en scène Denis Guénoun
  • Avec Stanislas Roquette
 
Qu’est-ce que le temps ?
  • Sam 1120h30

Les demi-frères enchantent Nougaro

  • De et avec Les demi-frères (Laurent Conoir et Mehdi Bourayou)
  • Mise en scène Renaud Maurin
 
Les demi-frères enchantent Nougaro
  • Ven 1720h30

En attendand Godot

  • De Samuel Beckett
  • Un spectacle de Jean Lambert-wild, Lorenzo Malaguerra, Marcel Bozonnet
 
En attendand Godot

Novembre

  • Mer 519h

Jazz inaugural – concert d’inauguration du festival Jazz en Chantereine

 
  • Ven 720h30
  • Sam 820h30

Médée poème enragé

  • Texte et mise en scène Jean-René Lemoine
  • Création musicale et sonore Romain Kronenberg
  • Avec Jean-René Lemoine et Romain Kronenberg
 
Médée poème enragé
  • Sam 1520h30

Pierre et le Loup

  • The Amazing Keystone Big Band
  • Direction Jon Boutellier (saxophone), Bastien Ballaz (trombone), Frédéric Nardin (piano) et David Enhco (trompette)
 
Pierre et le Loup
  • Ven 2120h
  • Jeu 2010h · 14h30
  • Ven 2114h30

L’Enfant Roi

  • Texte Clémence Barbier
  • Mise en scène Clémence Barbier et Victor Gauthier-Martin
 
L’Enfant Roi
  • Mar 2520h30

Les Fureurs d’Ostrowsky

Délire mythologique

  • Texte Gilles Ostrowsky et Jean-Michel Rabeux
  • D’après la terrible histoire des Atrides
  • Décors, costumes et mise en scène Jean-Michel Rabeux
  • Avec Gilles Ostrowsky
 
Les Fureurs d’Ostrowsky
  • Sam 2920h30

Alice in China

  • Librement adapté de Alice au Pays des merveilles de Lewis Carroll
  • Nouveau cirque de Chine - Académie des arts du cirque de Tianjin
  • Dramaturgie et textes Fabrice Melquiot
  • Sur une idée de Brigitte Gruber
 
Alice in China

Décembre

  • Ven 520h30
  • Sam 620h30

La Leçon

  • D’Eugène Ionesco
  • Mise en scène Christian Schiaretti
 
La Leçon
  • Mar 920h30

Sonates de Jean-Sébastien Bach pour clavecin et violon

  • Clavecin Jean-Luc Ho
  • Violon Louis Creac’h
 
Sonates de Jean-Sébastien Bach pour clavecin et violon
  • Ven 1220h30

Nuit

  • D’après " La Nuit du chasseur "
  • Texte et mise en scène Guillaume Barbot
  • Collaboration artistique Céline Champinot
 
Nuit
  • Mer 1720h

Concert Carl Philipp Emanuel Bach

  • Conservatoire de musique Marne et Chantereine
 
Concert Carl Philipp Emanuel Bach
  • Ven 1920h30

Et le coq chanta…

Les Passions / Jean-Sébastien Bach

  • Conception et adaptation Alexandra Lacroix et François Rougier
  • Mise en scène Alexandra Lacroix
  • Direction musicale Christophe Grapperon
 
Et le coq chanta…

Janvier

  • Ven 920h30

Née sous Giscard

  • De et avec Camille Chamoux
  • Mise en scène Marie Dompnier
 
Née sous Giscard
  • Ven 1620h30

Trahisons

  • De Harold Pinter
  • Adaptation et mise en scène Daniel Mesguich
 
Trahisons
  • Mar 2020h30

Pianoctail

  • Avec Benoît Delbecq (piano) et Steve Argüelles (piano disklavier, usine)
 
Pianoctail
  • Ven 2320h30

Lorenzaccio

  • D'après l'oeuvre D’Alfred de Musset
  • Adaptation et mise en scène Gérald Garutti
 
Lorenzaccio
  • Ven 3020h30

Au-delà

  • Chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
  • Musique Morgan Banguissa, DeLaVallet Bidiefono, Armel Malonga
  • Texte Dieudonné Niangouna
 
Au-delà

Février

  • Mar 320h30
  • Jeu 514h30
  • Ven 614h30 · 20h30

Elise ou la vraie vie

  • D’après le roman de Claire Etcherelli (Editions Denoël, 1967)
  • Mise en scène, adaptation et jeu Eva Castro
 
Elise ou la vraie vie
  • Ven 1320h30

Rendez-vous gare de l’Est

  • Texte et mise en scène Guillaume Vincent
  • Avec Emilie Incerti Formentini
 
Rendez-vous gare de l’Est

Mars

  • Ven 620h30
  • Sam 720h30

Elle brûle

  • Ecriture au plateau Les hommes approximatifs
  • Textes Mariette Navarro
  • Mise en scène Caroline Guiela Nguyen
 
Elle brûle
  • Mar 1020h30

Arrange-toi

  • Texte de Saverio La Ruina
  • Traduit de l'italien par Federica Martucci et Amandine Mélan
  • Mise en scène Antonella Amirante
 
Arrange-toi
  • Sam 1420h30

Juliette

 
Juliette
  • Ven 2020h30
  • Sam 2120h30

Pantagruel

  • De François Rabelais
  • Conception artistique et adaptation Benjamin Lazar et Olivier Martin-Salvan
 
Pantagruel
  • Ven 2720h30

Sowe / Bliss

  • Sowe Compagnie Art Move Concept/ Chorégraphie Mehdi Ouachek
  • Bliss Compagnie Rêvolution/ Direction artistique et chorégraphie Anthony Egéa
 
Sowe / Bliss
  • Mar 3120h30

MythologieS en numériqueS

  • Musique actuelle Benoît Delbecq
  • Vidéo Eric Vernhes
  • Mise en scène Victor Gauthier-Martin
 

Avril

  • Jeu 210h · 14h30
  • Ven 310h

Paradéïsos

  • Compagnie AMK
  • Conception, mise en scène, scénographie, réalisation vidéo et animations Cécile Fraysse
  • Musique live et composition Boris Kohlmayer (alias Lauter)
 
Paradéïsos
  • Ven 320h30

Animal(s)

  • Deux pièces zoologiques en un acte d'Eugène Labiche ("La Dame au petit chien" et "Un mouton à l'entresol"
  • Mise en scène Jean Boillot
 
Animal(s)
  • Ven 1020h30

Ravel

  • De Jean Echenoz
  • Adaptation et mise en scène Anne-Marie Lazarini
  • Musique originale Andy Emler
 
Ravel
  • Mar 1420h30

Vanessa Wagner

Récital Ravel

 
Vanessa Wagner
  • Ven 1720h
  • Jeu 1614h30
  • Ven 1714h30

L’Embranchement de Mugby

  • Librement inspiré de "The Mugby Junction" de Charles Dickens
  • Mise en scène et scénographie Michaël Dusautoy
 
L’Embranchement de Mugby

Mai

  • Mar 1220h30

Ceux qui restent

  • Paroles de Paul Felenbok et Wlodka Blit-Robertson
  • recueillies par David Lescot
  • Conception et mise en scène David Lescot
 
Ceux qui restent
  • Ven 22

Festival Juste Avant

 
Festival Juste Avant
  • Sam 3020h
  • Dim 3116h

Une flûte enchantée

 
Une flûte enchantée