Saison 15 | 16

Octobre

  • Ven 220h30
  • Sam 320h30

Candide

Si c'est ça le meilleur des mondes

  • D’après Voltaire
  • Mise en scène Maëlle Poesy
  • Adaptation Maëlle Poesy et Kevin Keiss
 
Candide
  • Mar 620h30

À la recherche des canards perdus

Cartographie 1

  • De et avec Frédéric Ferrer
 
À la recherche des canards perdus
  • Ven 920h30

Soirée danse hip-hop

  • Chorégraphie et interprétation Extension Amala Dianor et Junior Bosila (B-boy Junior)
  • Direction artistique AP15 Sébastien Ramirez
  • Conception, chorégraphie et danse AP15 Sébastien Ramirez et Honji Wang
  • Chorégraphie et interprétation Dans l'arène Bouside Aït Atmane et Yanka Pedron
 
Soirée danse hip-hop
  • Mar 1320h30

WOW !

Cartographie 5

  • Création, mise en scène et jeu Frédéric Ferrer
 
WOW !
  • Ven 1620h30

Folias y canarios

Jordi Savall

  • De l'ancien au nouveau Monde
  • De Jordi Savall
 
Folias y canarios

Novembre

  • Sam 720h30

Didier Lockwood

Concert interactif

  • De Didier Lockwood
 
Didier Lockwood
  • Ven 2020h
  • Jeu 1910h · 14h30
  • Ven 2014h30

La Femme Oiseau

  • Inspiré de la légende japonaise "La femme grue"
  • Texte et mise en scène Alain Batis
 
La Femme Oiseau
  • Ven 2720h30

Noces de sang

  • De Federico Garcia Lorca
  • Mise en scène Daniel San Pedro
 
Noces de sang

Décembre

  • Ven 420h30

Sous la glace

  • De Falk Richter
  • Mise en scène Victor Gauthier-Martin
  • Traduction Anne Monfort
 
Sous la glace
  • Ven 1120h
  • Jeu 1014h30
  • Ven 1114h30

La Belle au bois dormant

  • D’après Charles Perrault
  • Texte et mise en scène Jean-Michel Rabeux
 
La Belle au bois dormant
  • Ven 1820h30

L’oeuf, la poule ou Nicole ?

Nicole Ferroni

  • De et par Nicole Ferroni
  • Mise en scène Gilles Azzopardi
 
L’oeuf, la poule ou Nicole ?

Janvier

  • Ven 820h30

La Mouette

  • D’ Anton Tchekhov
  • Mise en scène Yann-Joël Collin
  • Traduction André Markowicz et Françoise Morvan
 
La Mouette
  • Sam 1620h30

Ben, Éco-responsable

  • De 
 Ben et Thibault Segouin
  • Mise en scène Thibault Segouin
 
Ben, Éco-responsable
  • Ven 2220h30

Le Cabaret Dac

L'absurde comme remère à la sottise

  • Textes de Pierre Dac
  • Mise en scène Fred Cacheux
 
Le Cabaret Dac
  • Sam 3020h30

Les Chevaliers de la Table Ronde

  • Paroles de Henri Chivot & Alfred Duru
  • Musique de Louis-Auguste-Florimond Ronger dit Hervé
  • Mise en scène Pierre-André Weitz Assisté de Victoria Duhamel
  • Direction musicale Christophe Grapperon
 
Les Chevaliers de la Table Ronde

Février

  • Ven 520h
  • Jeu 414h30
  • Ven 514h30

Kachtanka (Châtaigne)

  • D’ Anton Tchekhov
  • Adaptation et mise en scène Anton Kouznetsov et Guerman Magnusov
 
Kachtanka (Châtaigne)
  • Sam 620h30

Lo Esencial

  • De Luis de la Carrasca
 
Lo Esencial
  • Ven 1220h30
  • Sam 1320h30

On a fort mal dormi

  • Textes de Patrick Declerck
  • D’après Les Naufragés et Le sang nouveau est arrivé de Patrick Declerck
  • Adaptation et mise en scène Guillaume Barbot
 
On a fort mal dormi
  • Ven 1920h30

Marcel

  • De et avec Jos Houben et Marcello Magni
 
Marcel

Mars

  • Ven 1120h
  • Jeu 1014h30
  • Ven 1114h30

Jamais jamais !

  • D’après Peter Pan et l’œuvre de James Matthew Barrie
  • Conception et mise en scène Jérémie Sonntag et Florian Goetz
 
Jamais jamais !
  • Ven 1120h30
  • Sam 1220h30
  • Ven 1114h30

Inside

  • Chorégraphie Christine Coudun
  • Compagnie Black Blanc Beur
 
Inside
  • Mar 1520h

Spectacle amateur en numérique

 
Spectacle amateur en numérique
  • Ven 1820h30

Monsieur de Pourceaugnac

  • Textes de Molière
  • Musique de Lully
  • Mise en scène Clément Hervieu-Léger
  • Direction musicale et conception musicale du spectacle William Christie
  • Direction et clavecin Paolo Zanzu
 
Monsieur de Pourceaugnac
  • Ven 2520h30

L’Art d’Aimer

Il Festino

  • De l’ensemble Il Festino
  • Direction Manuel de Grange
 
L’Art d’Aimer
  • Mer 3020h

Agamemnon

  • D'après Eschyle
  • Écrit par D’ de Kabal
  • Mise en scène Arnaud Churin et D’ de Kabal
 
Agamemnon

Avril

  • Sam 220h30

Le Trio Joubran

AsFâr

  • Avec Samir, Wissam et Adnan Joubran et Yousef Hbeisch
 
Le Trio Joubran
  • Ven 820h30

Ma vie rêvée

Michel Boujenah

  • De et avec Michel Boujenah
 
Ma vie rêvée
  • Mar 1220h30

La Place Royale

  • De Pierre Corneille
  • Mise en scène François Rancillac
 
La Place Royale

Mai

  • Ven 1320h30

Bourlinguer

  • De Blaise Cendrars
  • Adaptation et mise en scène Darius Peyamiras
 
Bourlinguer
  • Sam 21

Festival Juste Avant

 
Festival Juste Avant

Juin

  • Jeu 220h

Présentation de la saison 2016-2017

 
Présentation de la saison 2016-2017