Saison 16 | 17

Septembre

  • Mer 2116h · 18h30

Les Zèles d’Obus

  • Conçu et interprété par Benoît Charpe
  • En partenariat avec la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-Vallée, en coréalisation avec le Théâtre de Chelles.
 
Les Zèles d’Obus
  • Ven 3020h30

D’Elle à Lui

  • Conception et interprétation Émeline Bayart
  • Piano Manuel Peskine
D’Elle à Lui

Octobre

  • Mar 420h30

Anna Karénine

Les bals où on s'amuse n'existent plus pour moi

  • D'après Léon Tolstoï
  • Adaptation et mise en scène Gaëtan Vassart
Anna Karénine
  • Mar 1110h · 14h30

Tête de Linotte

  • Texte Laurent Contamin
  • Mise en scène Patrick Simon
Tête de Linotte
  • Mar 1820h30

Don Quichotte

Ou le vertige de Sancho

  • D'après L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche de Cervantès
  • Adaptation, mise en scène et scénographie Régis Hébette
 
Don Quichotte

Novembre

  • Mar 820h30
  • Mer 918h30
  • Jeu 1020h30

Nature morte dans un fossé

  • De Fausto Paravidino
  • Jeu et mise en scène Bérangère Notta & Guillaume Doucet
Nature morte dans un fossé
  • Sam 1220h30

Traviata (hors les murs)

Vous méritez un avenir meilleur

  • D'après La Traviata de Giuseppe Verdi
  • Mise en scène Benjamin Lazar
Traviata (hors les murs)
  • Ven 1820h30

Hyacinthe et Rose (hors les murs)

  • De François Morel
  • Avec François Morel & Antoine Sahler
Hyacinthe et Rose (hors les murs)
  • Ven 2520h30

L’abattage rituel de Gorge Mastromas (hors les murs)

  • Texte Dennis Kelly
  • Mise en scène Maïa Sandoz
L’abattage rituel de Gorge Mastromas (hors les murs)

Décembre

  • Ven 220h30

Nibiru (hors les murs)

  • Chorégraphie Soria Rem & Mehdi Ouachek
Nibiru (hors les murs)
  • Ven 920h30

Richard II (reporté à la saison 2017-2018)

  • D'après William Shakespeare
  • Mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz
 
Richard II (reporté à la saison 2017-2018)
  • Mar 1320h30

Ma mère m’a fait les poussières

  • Librement inspiré de Psaumes balbutiés d'Erwin Mortier
  • Mise en scène Philippe Awat
Ma mère m’a fait les poussières
  • Ven 1620h30

Nola Black Soul (hors les murs)

  • Écriture et mise en scène Laurent Gachet
  • Direction musicale Zaf Zapha
Nola Black Soul (hors les murs)

Janvier

  • Ven 620h30

L’histoire vraie d’un punk converti à Trénet

  • Mise en scène Guillaume Barbot
  • Texte Guillaume Barbot et Zoon Besse
L’histoire vraie d’un punk converti à Trénet
  • Mar 1010h · 14h30

Virginia Wolf

  • Mise en scène Nathalie Bensard
  • D'après l'album de Kyo Maclear & Isabelle Arsenault
Virginia Wolf
  • Mar 1720h30

Richard III – Annulé -

Loyaulté me lie

  • D'après William Shakespeare
  • Direction Jean Lambert-Wild, Lorenzo Malaguerra & Gérald Garutti
 
Richard III – Annulé -
  • Mar 2420h30

Pourtant elle m’aime

  • Écriture et mise en scène Lola Naymark
  • Adapté de Riches, belles, etc. un scénario de Bunny Godillot
Pourtant elle m’aime
  • Ven 2720h30

Sur le fil – Annulé -

Virginie Hocq

  • Écriture Virginie hocq & Benjamin Gomez
  • Mise en scène Isabelle Nanty
 
Sur le fil – Annulé -

Février

  • Jeu 214h30
  • Ven 314h30 · 20h30

Quelque part au cœur de la forêt, la Belle et la Bête – Annulé -

  • De Claude Merlin
  • Mise en scène Claude Buchvald
 
Quelque part au cœur de la forêt, la Belle et la Bête – Annulé -
  • Ven 2419h
  •  

Rendez-vous de chantier #1

Correspondances amoureuses

  • Amélie Jalliet
  • Frédéric Maragnani
  • José-Antonio Pereira
 
Rendez-vous de chantier #1
  • Ven 2420h30

L’Avaleur – Annulé –

  • D'après Other people's monney de Jerry Sterner
  • Mise en scène Robin Renucci
 
L’Avaleur – Annulé –

Mars

  • Ven 314h30 · 20h30

Les deux frères et les lions

  • Texte Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre
  • Mise en scène Vincent Debost & Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre
Les deux frères et les lions
  • Mar 720h30

Ça ira mieux demain … – Annulé -

Christophe Alévêque

  • De et avec Christophe Alévêque
  • Mise en scène Philippe Sohier
 
Ça ira mieux demain … – Annulé -
  • Sam 1120h30

Les affaires sont les affaires – Annulé -

  • D' Octave Mirbeau
  • Adaptation et mise en scène Claudia Stavisky
 
Les affaires sont les affaires – Annulé -
  • Jeu 1614h30
  • Ven 1714h30 · 20h

Mozart l’Enchanteur

  • De Charlotte Escamez
  • Mise en scène William Mesguich
  • Sur une idée originale d' Estelle Andrea
Mozart l’Enchanteur
  • Sam 1820h30

We Could Be Lovers – Annulé –

Sarah McKenzie

 
We Could Be Lovers – Annulé –
  • Ven 2419h
  •  

Rendez-vous de chantier #2

Amour

  • Guillaume Barbot
 
Rendez-vous de chantier #2
  • Ven 2420h30

L’héritier de village – Annulé –

  • De Marivaux
  • Mise en scène Sandrine Anglade
 
L’héritier de village – Annulé –
  • Ven 3120h30

Cabaret Contemporain

  • Du Cabaret Contemporain
Cabaret Contemporain

Avril

  • Ven 2120h30

La Mate

  • Texte, conception et jeu Flore Lefebvre des Noëttes
La Mate
  • Ven 2819h
  •  

Rendez-vous de chantier #3

Tristan et Iseut

  • Luc Cerutti
 
Rendez-vous de chantier #3
  • Ven 2820h30

IT Dansa – Annulé -

  • Direction Catherine Allard
 
IT Dansa – Annulé -

Mai

  • Ven 520h30

OH-LA-LA OUI OUI

Jazz des années folles

  • Mise en scène Stéphan Druet
OH-LA-LA OUI OUI
  • Sam 1315h · 20h30

Festival Juste Avant

 
Festival Juste Avant